Безучетное потребление электроэнергии. Как защитить свои права в суде?!

Transformer over orange sky

Воровать электроэнергию — незаконно. Однако не редки случаи, когда потребитель действовал добросовестно, но  его обвиняют в безучетном потреблении электроэнергии по формальным основанием. Бывает и такое что «заряженный» прибор учета достался потребителю от прежнего собственника.

Что это такое, безучетное потребление электроэнергии!? Кто является потребителем и почему уведомление о предстоящей проверке приборов учета вызывает у потребителей дискомфорт, а повестка в суд нервный тик!? Как защитить свои права в суде!?
С этими вопросами будем разбираться в данной статье.

Сразу оговорюсь, что все написанное в данной статье основано исключительно на собственной судебной практике.

Начну с понятий и определений.

«Потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Пример: ООО, ИП, владеющие магазином, складом, офисным зданием, садоводческое некоммерческое товарищество, многоквартирный дом, мойка, мастерская и.т.п.

«Сетевая организация» —сетевой является организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующая бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) собственника, в отношении которых установлен прибор учета»;

«Гарантирующий поставщик» — собственник или иной законный владелец объекта по производству электрической энергии (мощности), который входит в Единую энергетическую систему России.

«Безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся:

  • во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока, системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов,
  • нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее — границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя),
  • обнаруженние в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
    Электросчетчик

В суде поставщик электроэнергии должен доказать, что его представитель или представитель сетевой организации у Вас был. Был на законных основания и в присутствии потребителя или его представителя выявил и зафиксировал нарушение. О том, может ли акт составляться после проведения проверки и в какой срок написано тут.

Безучетное потребление может быть выявлено при следующих обстоятельствах.

1. Контрольное снятие показаний расчетных приборов учета.
Сетевая организация проводит контрольное снятие показаний в соответствии с разработанным ею планом-графиком проведения контрольного снятия показаний.
В случае если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам, в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний.
2. Проверка расчетных приборов учета.
Согласно пункту 170 Основных положений N 442 проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка проводится не реже одного раза в год и может осуществляться в виде инструментальной проверки.
Проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке.
План проверок проходит процедуру согласования между сетевой компанией и поставщиком, а внеплановая может быть проведена в частности:
— при получении от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) которого непосредственно или опосредованно присоединены к сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;
— выявление факта нарушения сохранности пломб и (или) знаков визуального контроля при проведении осмотра состояния расчетного прибора учета перед его демонтажем.
Результаты проверки приборов учета, как и иные действия  сетевая организация оформляет актом, всегда!

Если в рамках проверки было выявлено безучетное потребление электроэнергии необходимо ознакомиться с материалами дела и проверки. Определяем, чем истец доказывает данное обстоятельство?
В соответствии с законодательством, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление.
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта.

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные установленный законом:

Практический совет: если вы увидели в акте какие-либо нарушения, например неправленое оформление,  не спишите говорить об этом лицам, составившим акт. Укажите, что вы просто с ним не согласны и не осуществляли безучастное потребление. О нарушениях при составлении акта заявите позднее, в суде.

Проверяем, направлялся ли Вам акт о безучетном потреблении электроэнергии, как он составлен, кем подписан, имело ли лицо право его подписывать.
Более подробно относительно правил составления акта указано в статье Акт о неучтенном потреблении электроэнергии.
Далее смотрим, в чем именно по мнению истца заключается безучетное потребление.

Как видно из определения, которое указано в начале статьи причин может быть несколько. Проверяем на соответствие. Например:Пломба
Повреждены или вскрыты пломбы на приборе учета или на защитных устройствах;
Выявлено вмешательство в работу прибора учета;
 Выявлено подключение до прибора учета;
— Выявлено искажение данных об объеме потребления и т.п.

Так же необходимо проверить правильность расчета задолженности и в случае необходимости заявить контррасчет.

В большинстве случаев назначается проведение судебной экспертизы.

Дела данной категории относятся к сложным и требуют специальных познаний в сфере электроэнергетики.

Более подробно с различными ситуациями в данной проблематике можете ознакомиться тут.

Надеюсь, что для тех, кто решил самостоятельно защищать свои права в суде данная статья поможет определиться с основными вопросами, которые следует изучить и выработать свою правовую позицию по делу.

За более подробными консультациями, вы всегда можете обратиться в адрес ООО «ВолгоПраво» по тел. 8 (8442) 98-03-68, +7917 -338-03-68 или на электронную почту volgopravo34@ya.ru

Юридические услуги оказываются не только на территории Волгоградской области но и в других регионах РФ .

Автор статьи
Шаповалов Сергей

5 14107