Имеет ли юридическую силу требование налогового органа направленное по телекоммуникационным каналам связи?

nadzorЭто скорее не статья, а напоминание, о том, что решение налогового органа о проведении выездной проверки, а также требование в рамках проверки о представлении налоговому органу документов могут быть переданы по телекоммуникационным каналам связи.

Законом предусмотренно, что  налоговые документы могут быть переданы адресату несколькими способами: представителю налогоплательщика под расписку, по почте заказным письмом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 31 Налогового кодекса РФ).

При направлении документов по ТКС документы  будут подписаны автоматически электронной подписью налогового органа, соответственно они будут иметь юридическую силу бумажного документа, подписанного собственноручной подписью налогового инспектора (абзац 5 пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса РФ).

Отсюда следует, что если Ваша организация получило требование или уведомление по средствам ТКС, его необходимо исполнить.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
0 925