Можно ли зарегистрировать право собственности на стационарный торговый объект

SONY DSC

По всей стране гремит эхо московской «Ночи ковшей». Государство борется с самовольным строительством и с незаконно зарегистрированными правами на объекты недвижимости. С одной стороны это абсолютно правильно, НО! Как всегда человеческий фактор, банальное непонимание чиновников реальных обстоятельств дел или попытка выслужиться и получить долгожданное повышение, приводит к тому, что под «косу» попадают все подряд. Иски сотнями попадают в суды и большой объем дел связан с рассмотрением исков администрации о признании права собственности отсутствующим. Основанием иска в данном случае является довод, зачастую необоснованный, что спорный объект не является недвижимостью и, следовательно, запись в ЕГРН о праве собственности подлежит прекращению.

Итак рассмотрим правовой вопрос: Подлежит ли регистрации право собственности на стационарный торговый объект?

Общее понятие стационарного торгового объекта содержится в Федеральном законе от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который под стационарным торговым объектом понимает торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения (пункт 5 статьи 2 данного Федерального закона).

Первое что следует сделать — это провести исследование, в частности необходимо установить, имеет ли строение фундамент, определить какие у строения несущие конструкции и каким образом они связаны с фундаментом. Какие у строения несущие элементы крыши (соединение сварное или на болтах); установить наличие электропроводки; сантехники. Установить наличие по периметру строения отмостки.

Наличие указанных выше показателей может косвенно свидетельствовать о том, что перед нами именно стационарный торговый объект.

Однако, поскольку мы рассматриваем ситуацию, когда спор рассматривается судом, не достаточно самостоятельного обследования и однозначно необходимо ходатайствововать перед судом о назначении экспертизы с постановкой примерно таких вопросов:

является ли строение стационарным торговым объектом?

возможно ли перемещение строения без соразмерного ущерба его назначению?

является ли строение объектом капитального строительства?

Как указывают эксперты, для определения степени капитальности здания необходимо определить:

— прочную связь с грунтом;

— фундамент;

— присоединенные инженерные коммуникации.

Итак достоверно определив, что спорное строение является стационарным торговым объектом, можно немного «выдохнуть».

Верховный суд Российской Федерации в своем Определении 09.06.2010 по делу N 8-Г10-7 указал, что стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так же рекомендую, при рассмотрении спора обратить внимание на процесс возведения спорного объекта и процесс регистрации права собственности.

В частности, отдельного внимания заслуживают такие документы как: разрешение на строительство, акт приема законченного объекта строительства в эксплуатацию, проектная документация.

Если вы являетесь не первым собственником и не располагаете указанными документами, ходатайствуйте перед судом об истребовании этих документов у Росреестра, поскольку они скорее всего являлись приостанавливающими документами.

Итак, исходя из судебной практики можно утверждать, что права собственности на стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения, при условии, что они отвечают признакам недвижимого имущества, в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
0 960