Может ли товарный знак принадлежать гражданам?

Теперь может!

В ГК РФ внесены соответствующие изменения, устанавливающие, что право на товарный знак может принадлежать гражданам (включая самозанятых).

Документом, в числе прочего, определено, что правовая охрана товарного знака прекращается также на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Кроме того, закон предусматривает положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Установлено, что залог прав на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

0 301