Верховный суд может разрешить изымать недвижимость за незаконную перепланировку

судебные споры 4Если Вы решили переоборудовать квартиру в нежилое помещение, Вам понадобится получить согласие ВСЕХ жильцов.

Верховный суд, в ходе рассмотрения иска администрации Краснодара, пришел к выводу, что Властям могут разрешить изымать жилье, в котором выполнена перепланировка, затрагивающая общественное пространство в многоэтажном доме, если 100% жильцов не проголосовали за проведение таких работ.

Житель Краснодара осуществил перепланировку своей квартиры, обустроив отдельный вход, при этом не нарушив строительные, санитарно-эпидемиологические и пожарные нормы. Но когда он обратился с заявлением о согласовании перевода жилого помещения в нежилое, ему было отказано и рекомендовано привести помещение в первоначальное состояние.

Тогда собственник квартиры обратился в местный суд с иском к администрации города о признании права собственности на данное помещение. В ответ администрация Краснодара подала в суд на собственника, требуя продать квартиру с публичных торгов. В иске администрация указала, что собственник не имел права обустраивать собственную входную группу, а также производить демонтаж перегородок внутри квартиры.

Собственник квартиры не выполнил предписание суда, который обязал его привести помещение в исходное состояние, поэтому власти города настаивают на том, чтобы продать его квартиру с торгов, выплатить ему средства, вырученные с продажи, за вычетом расходов на исполнение судебного решения по возвращению помещения в прежнее состояние.

Районный суд Краснодара удовлетворил исковые требования собственника квартиры и отказал администрации города. Апелляционная судебная коллегия оставила решение местного суда без изменений. Тогда администрация города обратилась в Верховный суд с целью признания права собственности на квартиру.

Верховный суд постановил, что судами первой и апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права. При выполнении работ по перепланировке квартиры собственник затронул размер общего имущества — ограждающих несущих и ненесущих конструкций данного дома, а также земельного участка, следовательно, в соответствии с положениями ст. 36 Жилищного кодекса РФ необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.

Из представленного собственником протокола общего собрания собственников в многоквартирном доме следует, что за перевод квартиры из жилого помещения в нежилое с целью использования по нежилому назначению проголосовало за не 100% жильцов. В связи с этим судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Дело направлено на новое рассмотрение в Верховный суд.

0 716